Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Дом из монолитного бетона

В последнее время достаточно большую популярность приобрело монолитное строительство загородных домов с применением несъемной опалубки. Это вызвано , прежде всего, техническими характеристиками бетона и самой опалубки, благодаря которым стены дома получаются прочными и теплыми, а для их возведения не требуется много времени и больших трудозатрат.

Достоинства монолитного строительства

Дом из монолитного бетона фото

Использование бетона при строительстве жилого дома, особенно с использованием несъемной опалубки, дает много преимуществ:

  • Небольшие сроки строительных работ.
  • Возможность возведения здания с любой геометрической формой.
  • Равномерная усадка всей конструкции.
  • Возможность заселения сразу после окончания строительства.

Возведение фундамента и стен

Как и любое строительство, возведение монолитного дома должно начинаться с закладки фундамента. Учитывая, что дом из бетона обладает большим весом, для него выбирается монолитный или сборный из бетонных блоков массивный ленточный фундамент. Закладка фундамента производится ниже точки промерзания грунта.

Возведение бетонных стен, в принципе, не отличается от возведения монолитного фундамента. Также устанавливается опалубка, производится армирование и заливка бетона.

Опалубка стен, как и для фундамента, может быть съемной или несъемной, выполненной из пеноплекса либо полистирола.

Дом из монолитного  бетона фото

Для возведения стен небольшого частного дома специалисты рекомендуют использовать несъемную опалубку.

Несъемная опалубка из полистирола довольно просто устанавливается, что значительно экономит время возведения коробки дома. Одновременно опалубка в будущем будет выполнять функцию утеплителя стен коттеджа, благодаря этому не нужно будет дополнительно тратить средства на работы по их теплоизоляции.

Процесс бетонирования стен с несъемной опалубкой производится следующим образом. После установки опалубки на возведенный фундамент в нее заводятся элементы всех необходимых коммуникаций (канализационные и водопроводные трубы, гильзы для электропроводки и пр.).

Затем в опалубку заводится арматурный каркас и отдельные металлические прутья, после чего производится заливка бетонной смеси. После заливки, когда бетон наберет необходимую прочность – это примерно займет около 2-3 недель, на стены укладываются железобетонные плиты перекрытия, поднимается крыша и производятся отделочные работы.

Если заливка стен осуществляется в съемную опалубку, процесс ведения работ практически такой же, как и с несъемной опалубкой. Но после возведения дома необходимо дополнительно делать его утепление.

Предыдущая статья: Бетон в современном строительстве
Следующая статья: Заливка фундамента зимой

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.