Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Правила сборки опалубки под ленточный фундамент

Ленточный фундамент, наверно, самое популярное основание независимо от размеров возводимого здания. Чтобы его изготовить, надо сделать опалубку. Она помогает удерживать бетонную смесь в необходимом положении, создать конструкцию требуемой формы и обеспечить поверхность желаемым рельефом. При правильной сборке опалубки, удаётся построить прочное и долговечное здание.

Предлагаем подробную инструкцию по созданию опалубочной конструкции под ленточный фундамент.

Требования, которым должна соответствовать опалубка под ленточный фундамент

Для опалубки под фундамент ленточного типа используют щиты, устанавливая их по периметру планируемого для возведения строения, а в качестве крепежа применяют распорки и стяжки. По внешнему виду конструкция схожа с ёмкостью, в которую заливают бетонный раствор, причем она практически в полном объеме углубляется в заблаговременно вырытую траншею. Независимо от того, какой объект будет строиться, основные требования к опалубке следующие:

  • удержание давления бетонного раствора;
  • изготовление из плотных по структуре материалов во избежание вытекания смеси;
  • расположение по наружному краю траншеи.

Соблюдение условий, установленных ГОСТом, поможет в правильном сооружении опалубки для основания. К тому же так можно предотвратить возможность появления трещин и обрушение здания раньше времени.

Какая опалубка подходит под ленточное основание?

Чтобы соорудить ленточный фундамент, подойдёт съёмная (переставная) или несъемная (стационарная) опалубочная конструкция. Первая разновидность зачастую используется, если требуется возвести мелкозаглублённое основание. Когда бетон застывает, конструкция демонтируется и может использоваться вторично. Вторую разновидность опалубки используют для придания фундаменту дополнительных характеристик – повышения прочности, снижения теплопроводимости, улучшения гидроизоляционных свойств. Такую конструкцию не удаляют после застывания раствора, она выступает как органичная составляющая основания.

Материалы, используемые для создания опалубки

Съёмная конструкция под ленточное основание обычно собирается из металла, древесины и даже пластиковых листов. Чтобы обустроить несъемную конструкцию, зачастую пользуются железобетоном или пенополистиролом. Причём определить оптимальный материал довольно сложно, поскольку каждый обладает определёнными плюсами и минусами.

  1. Древесину для опалубки обычно используют, если собираются сделать ленточный фундамент, не прибегая к помощи профессионалов. Собрать такую конструкцию не составит труда, она относительно легкая и стоит не слишком дорого. Из минусов стоит отметить необходимость использовать элементы из иных материалов, чтобы усилить сооружение.
  2. Металлические листы являются наиболее универсальным вариантом. При необходимости их можно выгнуть в соответствии с формой предполагаемого для возведения фундамента. Если металл используется при сборке стационарной конструкции, дополнительно приваривается арматура. Это позволяет получить более прочный фундамент. Основной минус такой опалубки – её дороговизна.
  3. При использовании железобетона сокращается объём расходуемого рабочего раствора, хотя стоимость такой конструкции достаточно высока. Поскольку такое сооружение весит очень много, во время сборки придётся привлекать спецтехнику, что чревато дополнительными тратами.
  4. Пенополистироловые блоки и листы – отличный материал для создания конструкции под ленточное основание. К тому же пенополистирол без труда приобретает форму с учётом планируемого для возведения основания под здание. Плюсом этого материала является предупреждение промерзания фундамента в зимний период. Хотя имеется и недостаток – довольно высокая стоимость.
  5. Создание опалубки из подручных материалов позволяет сэкономить денежные средства. Но стоит учитывать, что в этом случае строительство конструкции под ленточное основание существенно усложняется и потребует больших временных затрат. Чаще всего в подобной ситуации приходится пользоваться дополнительными расклинками и опорными деталями. Такая опалубка получается с многочисленными щелями, на ликвидацию которых понадобится много времени. К тому же, конструкция из подручных материалов по несущим способностям получается далекой от идеальной. Как следствие, подобные сооружения подходят лишь при возведении фундамента для забора, строений для хозяйственных нужд и других зданий малого размера.

То есть, перед принятием окончательного решения, какой именно материал использовать при сооружении опалубки под ленточный фундамент, стоит внимательно ознакомиться со всеми плюсами и минусами. Помимо стоимости изделия нужно взять во внимание его эксплуатационные характеристики, а также особенности почвы, температуру воздуха и погодные условия к моменту заливки фундамента.

Правила сборки деревянной съёмной конструкции под ленточное основание

опалубка"

Прежде чем приступить к установке конструкции под основание ленточного типа из древесины, требуется провести подготовку щитов. Для их изготовления можно использовать доски или брус толщиной 4-5 см, сколотив их гвоздями, фанерные листы, ОСБ либо ДСП, разрезав их по размеру. Следует взять во внимание, что сборка опалубки из фанеры и аналогичного материала требует меньших временных затрат.

Независимо от выбранных материалов, длина щитов должна быть такой, чтобы ими было комфортно пользоваться, а по высоте они должны быть выше вырытой траншеи на 200-300 мм. После подготовки всех несущих деталей можно начинать обустраивать опалубку, следуя такой инструкции:

  1. По углам и наружному периметру траншеи вбить куски деревянного бруса на расстоянии друг от друга приблизительно в 600-800 мм.
  2. Разместить по краю траншеи щиты так, чтобы гладка сторона смотрела внутрь, проверяя в процессе правильность их положения уровнем или отвесом. Отклонений не должно быть ни по вертикали, ни по горизонтали. Соединить заранее установленные бруски с щитами с помощью гвоздей.
  3. Совместить щиты, используя в качестве соединителей обрезки, прибив их снаружи. Чтобы усилить конструкцию по углам, следует воспользоваться деталями из стали.
  4. Сформированные из щитов параллельные стенки объединить и закрепить с помощью металлических шпилек или болтов, пластиковых скоб или композитных пластин.
  5. Выполнить установку подкосов – срезанного под углом 45 градусов бруса. Один край детали опирается о землю, а другой – о стену опалубки снаружи.
  6. Устранить щели меж щитами, используя подручные средства. По ширине оставшиеся зазоры должны быть не более 4-5 мм. Получившуюся ёмкость изнутри выстелить полиэтиленом.

Обязательным условием является заблаговременная подготовка в конструкции отверстий с прокладыванием асбоцементных либо полимерных труб в тех местах, где по проекту будет подвод к коммуникациям. Когда все работы выполнены, можно начинать заливку бетонной смеси. Демонтаж опалубочной конструкции проводится спустя минимум месяц, когда фундамент приобретет требуемую твёрдость.

Правила установки несъемной пенополистироловой конструкции для ленточного основания

опалубка

Поверхность пенополистироловых изделий имеет собственную крепежную систему. Благодаря этому собирать опалубочную конструкцию под ленточное основание значительно проще. При сооружении такой конструкции необходимо следовать такой инструкции:

  1. Уложить на дно канавы ряд блоков, следя за их идеально ровным расположением.
  2. Разместить арматурные стержни в предусмотренных для этого полостях в несущих деталях.
  3. Дальнейшие ряды монтируются, учитывая расположение арматурных стержней.

В подобной ситуации бетонную смесь заливают исключительно ручным способом. Причём делается это не сразу по всему объему, а каждый раз после укладывания 3-4 рядов блоков. Если используется листовой материал, алгоритм сборки напоминает вышеописанный. С той разницей, что пенополистирольная опалубка не подлежит демонтажу.

Сборка опалубки для ленточного фундамента, по мнению многих, не составляет труда, но всё-таки лучше обратиться за помощью к профессионалам, у которых имеется специализированная аппаратура. Своими руками без определённых навыков выполнение этой работы может вызвать некоторые проблемы. Во избежание возникновения любых сложностей при возведении опалубки под основание ленточного типа, можно обратиться к сотрудникам нашей компании. Все необходимые комплектующие можно арендовать или приобрести у нас по доступной цене.

Предыдущая статья: Строительство опалубки под монолитный фундамент своими руками
Следующая статья: Опалубка для возведения колонн

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.