Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Сравнение съёмной и несъемной опалубки

Сегодня всё большей популярностью пользуются монолитные здания, в которых для создания любых конструкций используется жидкая бетонная смесь. Для придания сооружению необходимой формы, используют опалубку. Если говорить простыми словами – это короб, равный по внутренним размерам будущему строению, при создании которого используют специальные щиты, крепежи и дополнительные комплектующие для укрепления конструкции. Производители совершенствуют системы с каждым годом. Для её изготовления пользуются разными материалами с применением самых эффективных технологий.

Область применения опалубки

Опалубкой называют специальную конструкцию, предназначение которой заключается в том, чтобы удерживать бетонную смесь в процессе застывания. Как следствие, чаще всего её используют при возведении фундамента.

К другим задачам, для достижения которых используют опалубку, можно отнести:

  • предупреждение рассыпания цемента с дополнительными компонентами в процессе застывания, благодаря чему фундамент получается требуемого размера и формы;
  • защищает фундамент от влияния атмосферных осадков;
  • при фиксации опалубки вровень с остальными комплектующими удаётся получить фундаментную ленту и начальный уровень для будущих стен с ровными поверхностями.

Хотя опалубка используется не только при возведении фундамента. В последнее время таким оборудованием всё чаще пользуются для строительства монолитных стен из бетона.

Использование такой технологии предполагает собой заливку бетонной смеси внутрь возведённой конструкции для будущей стены. Для сбора опалубки пользуются уже готовыми листами, досками или блоками непосредственно на территории стройплощадки.

Данная технология обладает многочисленными преимуществами:

  • позволяет сократить сроки строительства;
  • вести строительные работы можно независимо от времени года;
  • стены в готовом здании обладают пониженной теплопроводимостью;
  • удаётся снизить себестоимость строительных работ.

Современная опалубка собирается очень быстро, наподобие конструктора, к тому же весит она очень мало, что позволяет в некоторых случаях отказаться от использования кранов и тяжелой техники.

Собирать опалубку довольно легко, для этого не требуется особых строительных навыков. Хотя опытные строители могут сделать это значительно скорее и более качественно в сравнении с людьми, не имеющими опыта в данной сфере.

Несъемная конструкция

Типы опалубки для фундамента

Это сооружение, при сборке которого используют пенополистироловые блоки или плиты. Чтобы соединить две расположенные рядом плиты, пользуются специальными перемычками. Для повышения общей надёжности конструкции каждая плита оборудована по периметру замковыми пазами.

Масса одной пенополистироловой плиты – 1,5 кг. Несмотря на это, материал очень прочный, благодаря чему можно без труда возвести ленточный фундамент необходимой формы и размера, даже при наличии в его конструкции ступенек. Изнутри поверхность плиты пористая, напоминающая по виду небольшие пазы, что позволяет повысить сцепление бетона со стенками.

Существующие разновидности опалубки

Для начала ознакомимся с существующими видами конструкции по используемому для их изготовления сырью. Самая простая разновидность опалубки – из древесины. Стоят комплектующие для такой конструкции недорого, к тому же её можно возвести собственноручно, используя обычные доски. Установка и разбор подобного сооружения не составит труда. Если потребуется, можно с лёгкостью выполнить обрезку элементов в соответствии с требуемыми размерами.

Вторая разновидность опалубки – из металла. Её обычно используют при возведении ленточного фундамента. Среди основных достоинств можно отметить высокую надёжность, а недостатком такой конструкции является довольно высокая стоимость. Помимо этого, в процессе демонтажа металлической опалубки, когда затвердеет бетонная смесь, могут возникнуть некоторые сложности. Из-за этого в последнее время застройщики чаще пользуются подобными конструкциями при строительстве многоэтажных домов.

Для ещё одной разновидности опалубки используется фиброцемент. Сегодня конструкции из этого материала становятся всё более популярными благодаря таким характеристикам:

  • сравнительно низкой стоимости;
  • надёжности;
  • продолжительному использованию;
  • экологичности.

Четвертая разновидность опалубки – из пенополистирола. По мнению специалистов на сегодняшний день это лучший материал для сооружения опалубочной конструкции благодаря следующим характеристикам:

  • более низкой стоимости в сравнении с металлическим и деревянным оборудованием;
  • безвредности для окружающих, поскольку большая часть состава – это простой воздух;
  • огнестойкости, так как в нём содержатся особые вещества, предупреждающие возможность возгорания;
  • экономичности – позволяют сэкономить на использовании утеплителей, так как стены из этого материала обладают низкой теплопроводимостью.

Помимо разных видов опалубки по используемым при её сооружении материалам, конструкции можно поделить на два типа по их использованию: съёмные и несъемные.

Съёмную опалубку можно использовать неоднократно, снимая её со стен, когда бетонная смесь застынет до требуемого состояния.

Несъемная конструкция остаётся поверх застывшего бетона, защищая дополнительно фундамент и стены здания. В последнее время застройщики часто используют такую опалубку, если требуется построить загородные или многоквартирные дома, микрорайоны, элитные посёлки и жилые комплексы. Покупка подобной конструкции не вызовет проблем, просто надо определиться с выбором фирмы-производителя и заказать доставку приобретённых стройматериалов до стройплощадки.

Опалубка, используемая при монолитном строительстве

Типы опалубки для фундамента

Съёмную опалубку, используемую при возведении различных зданий, производят нескольких видов:

  • Мелкощитовую разборно-переставную. При её монтаже используют детали, достигающие по площади 3 м2, а по весу - примерно 50 кг. Это универсальная конструкция, из которой, если потребуется, можно собрать необходимый по размеру и конфигурации блок. Актуальна при строительстве небольших сооружений.
  • Крупнощитовую, предполагающую использование щитов с большей площадью, способных выдерживать большую нагрузку, не используя для этого подпорки. Такая конструкция актуальна при возведении фундаментов, туннелей, стен большой протяжённости и перекрытий.
  • Объёмно-переставную. Элементы для этой разновидности опалубки представляют собой секции крупных размеров в форме буквы «П» или «Г». Для сборки такой конструкции используется кран. В итоге удаётся сформировать П-образное сооружение, с помощью которого осуществляется последовательная заливка стен и перекрытий из бетона. Подобную опалубку чаще всего применяют в масштабном строительстве.

Что касается несъемной опалубки, она состоит из деталей различных по форме, которые соединяют между собой сродни детскому конструктору.

Плюсы использования пенополистироловой несъемной конструкции

Если требуется возвести монолитное здание, многим застройщикам приходится столкнуться с проблемой, связанной с заблаговременным возведением опалубки. К тому же, её поверхности должны быть без изъянов и не требовать дополнительного утепления.

В решении этого вопроса поможет несъемная пенополистироловая опалубка. Основное требование – правильно подобрать элементы для конструкции.

При сборе несъемной опалубки зачастую пользуются простыми блоками. Вес каждого из таких блоков небольшой, несмотря на это, материал отличается высокой прочностью. Блок состоит из двух параллельно расположенных пластин. Для их соединения используются специальные перемычки, благодаря которым конструкция получается очень жесткой.

К остальным преимуществам, говорящим в пользу выбора несъемной опалубки из пенополистирола, можно отнести:

  • быстроту сборки;
  • широкий выбор конструкций по формам и размерам;
  • универсальность использования;
  • пониженную теплопроводимость.

Интересно, что такая опалубка подходит для строительства зданий разной высоты, начиная от коттеджей и заканчивая многоквартирными домами.

Если сложно решить самостоятельно, какую именно разновидность опалубки выбрать в том или ином случае, стоит проконсультироваться со специалистом нашей компании.

Предыдущая статья: Прокат стеновой опалубки для возведения монолитных зданий
Следующая статья: Строительство опалубки под монолитный фундамент своими руками

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.