Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Опалубка для возведения колонн

Колоннами называют столбы, входящие в опорную часть здания или крыши. Они предназначены для различных целей. В основном это опорная и декоративная функция. Что касается формы, колонны могут быть цилиндрическими, четырехугольными и многогранными. Согласно выбранному виду столба сооружают опалубку, используемую в последующем в качестве формы для его возведения.

Чтобы опора получилась прочной и устойчивой, немаловажную роль играет правильно сделанная опалубочная конструкция. При создании колонн пользуются как съёмными, так и несъемными сооружениями, разница между которыми в скорости возведения.

Сегодня все большим спросом пользуются многоквартирные дома, предполагающие использование монолитных конструкций, и здания крупных размеров, где в качестве опоры применяют столбы. Благодаря используемой в современном мире конструкций, планировка на каждом новом этаже может отличаться. В подобных зданиях всё строение держится на монолитных колоннах из железобетона. Чаще всего их выполняют в форме квадрата или прямоугольника. Для определения размеров будущего столба, в первую очередь, учитывают возлагаемую на него нагрузку.

В подобной ситуации немаловажен правильный выбор опалубки, которая обязана:

  • обладать точными размерами;
  • быть надёжной и устойчивой;
  • не иметь щелей для случайного просачивания бетонной смеси;
  • иметь гладкую поверхность с внутренней стороны;
  • с легкостью демонтироваться.

Разновидности опалубочных конструкций для столбов

В зависимости от преследуемой цели при возведении здания с колоннами, застройщики могут использовать одноразовую, многоразовую или несъемную (стационарную) опалубку. Чтобы соорудить конструкцию, можно воспользоваться разными материалами: древесиной, пластиком, металлом, фанерой.

Опалубка одноразового использования

С помощью одноразовой конструкции можно без труда сформировать небольшую колонну. Для этого используют картон, намотанный на вал из бумаги спиралью в несколько слоев. Затем осуществляется пропитка опалубки, для чего применяют клейкую смесь с полимерным материалом, чтобы сделать её водонепроницаемой и надёжной. Для повышения надёжности конструкции изнутри её можно выстелить поливинилхлоридной пленкой (ПВХ).

Данная разновидность опалубочной конструкции такими преимуществами:

  • стоит дешево;
  • легко собирается и разбирается;
  • мало весит;
  • обладает высокой устойчивостью.

Подобная конструкция более актуальна при возведении частных домов. Чтобы построить многоэтажное здание, понадобится опалубка с большей надежностью и прочностью.

Опалубочная конструкция многоразового использования

Последнее время застройщики чаще всего пользуются многоразовой опалубкой. Её можно применять, чтобы возвести несколько столбов. Работа с ней требует соблюдения определённой очередности действий:

  1. Конструкция собирается непосредственно на территории строительного объекта.
  2. Опалубка заливается бетонным раствором.
  3. Сооружение выстаивает в течение нескольких дней, пока смесь внутри полностью застынет.
  4. Конструкция демонтируется и используется для возведения следующего столба.

Чтобы применять при сооружении колонн многоразовую опалубку, необходимо знать и соблюдать определённые правила. Прежде, чем приступать к подобной работе, необходимо провести точный расчёт высоты сооружения.

Естественно, опалубочное сооружение многоразового использования, в сравнении с одноразовым, получается немного дороже, поскольку:

  • демонтированный материал нужно где-то хранить;
  • конструкцию придётся транспортировать к месту строительства;
  • могут понадобиться дополнительные финансовые траты, чтобы заказать подъёмную технику.

Несмотря на это сегодня конструкция многоразового использования – это оптимальное решение, если планируется возводить колонны на крупном архитектурном объекте. К тому же можно существенно сэкономить, если арендовать опалубку в нашей организации.

При создании столбов используют многоразовые конструкции из:

  • универсальных щитов;
  • линейных щитов;
  • балочно-ригельной системы;
  • пластика;
  • стальной системы.

Ознакомимся детальнее с характеристиками каждой разновидности.

Опалубка из универсальных щитов

Конструкция, где используются универсальные щиты, – довольно популярная методика для создания столбов, если приходится непрерывно вести монолитные работы. Опалубка из металла позволяет формировать колонны различного сечения. Это является главным преимуществом при выборе конструкций из такого материала.

Часто универсальные щиты используются в качестве стеновой опалубки. Для соединения щитов друг с другом применяют крепеж разных видов, к примеру, шкворни. По горизонтали на щитах расположены отверстия, достигающие по длине примерно 4,5 см. Это позволяет возводить столбы 25-110 см в сечении. Когда смесь окончательно застывает, опалубка демонтируется и возводится другой столб.

Преимущества использования данной разновидности заключаются в следующем:

  • собирать и разбирать конструкцию просто и быстро;
  • можно сформировать столбы разного сечения, учитывая установленные при возведении конкретного строения нормы;
  • опалубка надёжная и может служить много лет.

Конструкция из линейных щитов

Такая опалубка используется, если имеются подходящие по параметрам листы и остальные составляющие. Каждую конструкцию можно применять исключительно при создании колонн с определённым сечением. Данная разновидность опалубки актуальна, если требуется создать столбы квадратной или прямоугольной формы, где понадобятся четыре линейных щита и угловые звенья, необходимые для получения совершенного прямого угла.

Чаще всего пользуются щитами стандартными по высоте (3-3,3 м), хотя при необходимости конструкция может быть увеличена, для чего используют дополнительные щиты вдвое меньше по высоте в сравнении с основными щитами. Преимуществом данной конструкции является возможность её приспосабливания и сочетания с иными системами. Основной минус – узкое направление, поскольку линейные щиты подходят исключительно для создания столбов с конкретным поперечным сечением.

Опалубка балочно-ригельной системы

опалубка

Это довольно универсальный вариант конструкции. Он может использоваться при формировании квадратных, прямоугольных и даже круглых столбов. Комплектация данной разновидности опалубки включает щит из металла, специальный ригель, разноразмерные балки и крепежи. Нередко эта система используется для строительства промышленных зданий и мостов. Кроме того, балочно-ригельная конструкция может использоваться, если требуется залить стену или вертикальную плиту.

Собрать такую опалубку не составит труда. Для этого нужны всего три человека, к тому же, специализированная техника не требуется.

Опалубочная конструкция из пластика

опалубка

Пластиковое сооружение подходит, если необходимо возвести столбы небольших размеров, поскольку материал иногда не выдерживает высокого давления бетонной смеси. С помощью такой опалубки можно сделать четырехугольные или круглые столбы. При формировании квадратных и прямоугольных колонн используют щиты из пластика, соединяя их с помощью специального крепежа. В комплект конструкции для возведения круглых столбов входят две полусферы.

Пластиковая опалубка обладает такими преимуществами:

  • стоит недорого;
  • не прилипает к смеси в процессе застывания;
  • демонтируется без труда.

Опалубочная конструкция из стали

По сути, это модулярная система, в состав которой входят симметричные секции. Модули соединяют специальными замками. Такая опалубка подходит для формирования квадратных и цилиндрических колонн. Стоит учесть, что данная конструкция после использования подлежит обязательной чистке и смазке.

Такая опалубка весит много, поэтому при работе с ней приходится использовать специальную технику. Обычно к помощи данной системы прибегают, если требуется возвести много монолитных столбов либо из-за большого давления бетонной смеси.

Стационарная опалубочная конструкция

Такая опалубка стоит довольно дорого, поэтому её применяют намного реже. Основные преимущества этой конструкции в её универсальности, влагоустойчивости и способности выдерживать температурные перепады. При производстве каркаса для такого опалубочного сооружения используют высокопробный бетон либо пенополистирол.

Пенополистирольная опалубка собирается очень просто с помощью нехитрого замка. По стыковочным швам распространяется монтажная пена. Главное свойство бетонной смеси, используемой при изготовлении несъемной конструкции, заключается в уплотнении пор посредством проката. Это позволяет избавиться от всей жидкости, содержащейся в бетоне, и придать готовому материалу необходимую крепкость и морозоустойчивость.

Сборка и разборка опалубочной конструкции для колонн

Перед тем, как начать монтировать опалубку нужного типа, надо ознакомиться со стандартными правилами строительных технологий. Установка конструкции осуществляется на ровной бетонной поверхности с выполненной предварительно разметкой необходимых по размерам столбов. Чаще всего опалубка устанавливается поверх заблаговременно подготовленного скелета из арматуры. Любые работы должны проводиться точно в соответствии с документацией.

Для возведения последующих секций столба применяют строительную туру или леса. После сооружения опалубки высотой больше 4 метров, колонна закрепляется специальным ригелем, чтобы выровнять всю постройку. Сформированный столб выравнивается по вертикали, для чего применяют раскосы и соединители. Далее гаечными регуляторами и дополнительными инструментами осуществляют выравнивание и закрепление конструкции. При планировании сооружения столба выше 3 метров требуется оставить отверстия для подачи бетонной смеси. Демонтаж опалубки проводится исключительно после полного застывания раствора. В это время разборка конструкции и продолжение работы категорически воспрещено.

Предыдущая статья: Правила сборки опалубки под ленточный фундамент
Следующая статья: Технология сборки опалубки под колонны

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.