Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Строительство опалубки под монолитный фундамент своими руками

Насколько прочным и долговечным получится здание, по большей части обусловлено качеством фундамента. При неправильном возведении конструкции могут возникнуть серьёзные проблемы, требующие больших финансовых затрат, а иногда это становится причиной разрушения объекта.

Главная проблема, с которой приходится столкнуться во время сооружения фундамента, – это неустойчивость грунта. На это необходимо обратить внимание в первую очередь, выбирая основание. Чаще всего при ослабленном грунте застройщики отдают предпочтение монолитному фундаменту.

Достоинства монолитных оснований

Монолитный фундамент в виде плиты представляет собой несложную, хотя и достаточно дорогую по цене, конструкцию. Но благодаря имеющимся преимуществам, многие отдают предпочтение именно такому основанию при строительстве зданий. Среди основных плюсов стоит отметить следующие:

  • Монолитную основу отличает повышенная прочность и устойчивость на грунте любого вида.
  • Делать план будущего здания можно уже после того, как будет возведён фундамент.
  • Чтобы соорудить основную конструкцию, можно использовать любой материал, что обусловлено высокими несущими характеристиками монолитного основания.
  • В таком фундаменте стены с полом представляют одну монолитную конструкцию, что позволяет исключить вероятность появления трещин и усадки.
  • Монолитную плиту можно применить как черновой пол для цокольного этажа с целью экономии сил и финансов.
  • Использование монолитного фундамента исключает появление в доме насекомых и грызунов.

Помимо этого, не придётся дополнительно тратить деньги на выполнение гидроизоляции и утепления полов. Что касается дренажа, если в виде фундамента выступает монолитная плита, на этом экономить не стоит.

Разновидности опалубки по материалам для её производства

Существует два типа опалубки:

  1. Съемную удаляют, когда бетонная смесь застывает.
  2. Несъемную оставляют, чтобы дополнительно утеплить строительную конструкцию.

Опалубку производят из различных материалов:

  • Металлическая очень популярна, так как является очень прочной. Но выбирая такую конструкцию следует взять во внимание, что металлическая поверхность, соприкасаясь с влажной бетонной смесью, способна подвергаться коррозии. Во избежание подобной проблемы лучше использовать алюминиевую опалубку. Хотя она стоит немного дороже, но конструкция получается не менее прочной, к тому же не подвержена воздействию агрессивной среды.
  • Пластиковой опалубкой можно пользоваться неоднократно. Такую конструкцию отличает гладкая поверхность и влагоустойчивость. Опалубка из пластика довольно крепкая, её можно без труда собрать и разобрать.
  • Пенополистироловую опалубку используют как несъемную конструкцию. Применение такого вида способствует повышению энергоэффективности монолитного основания.
  • Древесная конструкция – менее затратный в финансовом смысле вариант. Такая опалубка получается очень прочной, её легко монтировать. Обычно, чтобы изготовить конструкцию из древесины, пользуются досками либо фанерой.

Как правильно установить опалубку

опалубка

Главные задачи, возлагаемые на опалубочную конструкцию, заключаются в следующем:

  1. Возможность выдержать давление бетонной смеси.
  2. Сохранение заданной формы.
  3. Способность легко и быстро подвергаться монтажу.
  4. Максимальная герметичность во избежание утечки бетонного раствора.

Если требуется изготовить монолитный фундамент, в процессе монтирования опалубки необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Запрещена установка стоек и подпорок в местах со вскопанным и насыпным грунтом. Сооружение должно получиться надёжным и по максимуму устойчивым. Если грунт слабый, рекомендуется воспользоваться обрезками досок в качестве подкладок под стойки опоры.
  • Учитывая, что на поверхность конструкции в процессе засыхания оказывает большое давление бетонный раствор своей массой, одним из основных условий является обеспечение постоянного положения щитов на продолжительное время.
  • Если на месте строительства проблемы с грунтом, при сооружении опалубочной конструкции рекомендуется использовать специальные фундаментные обрезы. Они углубляются немного ниже уровня, на котором промерзает грунт, благодаря чему сооружение получается более устойчивым и крепким.

Монтаж опалубки

Основная цель использования данной конструкции – создание фундамента правильной формы. Сборка опалубки может осуществляться различными способами. Это обусловлено по большей части используемым материалом. Кроме того, надо учесть характеристики возводимого основания для здания и личные требования.

Если планируется возвести монолитный фундамент, монтировать опалубку следует по следующей инструкции:

  1. Прежде чем приступить к работе, необходимо рассчитать будущую конструкцию.
  2. Решить, из какого именно материала лучше делать опалубку, не забывая ориентироваться на его характеристики и размер.
  3. Выполнить разметку, используя для этого колышки и строительный шнур. Стоит учитывать, что ширина заливаемого фундамента должна быть на 100-150 мм больше в сравнении с основной конструкцией.
  4. Подготовить щиты, сколотив вместе обрезные доски. В качестве вертикальных стоек можно воспользоваться досками или рейками. Следует заметить, что тонкие рейки приколачивают ребром. Собирая щиты, рекомендуется использовать короткие гвозди для облегчения сборки и демонтажа, если потребуется.
  5. Чтобы залить фундамент в виде монолитной плиты, необходимо выкопать котлован. Если же в плане обозначен монолитный ленточный фундамент, роется траншея.
  6. Монтаж готовых щитов выполняется непосредственно поверх грунта. При установке щитов проводится проверка выполненных действий с помощью лазерного уровня. Немаловажным условием является точное соблюдение трех параметров: вертикали, горизонтали и диагонали.
  7. Щиты укрепляют, вбивая подготовленные колышки в землю по внешнему периметру конструкции. Чтобы дополнительно зафиксировать, их нужно прибить к щиту, используя гвозди. Во избежание возникновения проблем при заливке бетонной смеси в виде расхождения щитов элементы опалубки в верхней части скрепляют с помощью деревянных брусков.
  8. Если потребуется, меж щитами устанавливают специальные распорки.

 

Из всего вышесказанного следует вывод, что при возведении монолитного фундамента следует быть очень внимательным. Необходимо строго придерживаться установленных правил и точно выполнять инструкцию по монтажу опалубочной конструкции. Это позволит создать крепкую и долговечную фундаментную основу для здания.

Предыдущая статья: Сравнение съёмной и несъемной опалубки
Следующая статья: Правила сборки опалубки под ленточный фундамент

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.