Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Процесс возведения опалубки лифтовых шахт

Сооружение шахт лифта требует ювелирной точности, соблюдения всех требований технологии строительства, которые должны быть выдержаны по всей конструкции.

Так, принцип возведения и почти не отличается для шахтного колодца в жилом многоэтажном доме, высотном офисном строении или 3-х этажном коттедже.

Чтобы не сталкиваться с проблемами при монтажных работах и вводе подъемного оборудования в эксплуатацию, рекомендуем заранее позаботиться вам об организации работы с опалубкой.

Бетонирование стен и перекрытий осуществляется при помощи специального оборудования. Так, опалубка лифтовых шахт – это комплект линейных стеновых щитов, объединенных шарнирными элементами.

Опалубка лифтовых шахт фото

Устройство конструкции

Прежде всего, опалубка – это конструкция, обладающая двумя контурами:

  1. Наружным – сборку производят из линейных щитов определенных размеров. Материалом для щитов чаще всего выступает оцинкованная/окрашенная сталь или алюминий.
  2. Внутренним – применяют особую систему с распалубочными углами и линейными щитами, соединенными в центре при помощи шарниров. Закрепляют этот контур выравнивающими балками.

Такие сложные конструктивные особенности являются оправданными, так как влияют на скорость сооружения колодца шахты, что немаловажно для многоэтажных зданий.

Процесс возведения

Во избежание образования пустот и для повышения прочности процесс укладки бетона проходит в несколько этапов. Поэтому, как только первый слой схватывается и набирает прочность, опалубку передвигают к следующему. Полного демонтажа внутреннего контура не происходит, так как применяется шарнирное соединение и система с распалубочными углами. В таком случае достаточно сдвинуть щиты внутрь уже обработанного места шахты и поднять уровнем выше при помощи подъемного крана. В новом положении конструкция снова принимает нужную прямоугольную форму. Происходит автоматическая фиксация с помощью балок выравнивания, и продолжается работа над следующим участком. В итоге опалубка работает в собранном положении на каждом уровне, а изменяется только ее конфигурация.

Плюсы использования

Как результат при таком способе строительства опалубки шахт вы получите следующие преимущества:

  • возможность проведения работ при сложных строительных условиях;
  • экономию времени и быструю организацию работу благодаря безразборной конструкции;
  • снижение затрат рабочей силы при подготовке нового участка;
  • безопасная организация труда для монтажников и строителей;
  • финальная высокая точность и соблюдение размеров внутри шахты;
  • бетонируемая поверхность всегда соответствует высокому качеству.

Рекомендуем вам перед покупкой или заключением договора аренды проконсультироваться у специалиста, который поможет подобрать лучший вариант специально под габариты площадки для конкретного случая. За дополнительной разъяснениями и информацией обратитесь по телефону: +7 (499) 504-39-89.

Предыдущая статья: Опалубка на шарнирных углах
Следующая статья: Выбор фундамента для будущего здания

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.