Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Выбор фундамента для будущего здания

Укрепление основы дома имеет фундаментальное значение в любом строительстве.

Бывают случаи, когда стоимость возведения фундамента может достигать 30% от затрат на постройку дома.

Устройство фундамента

Фундамент возводится таким образом, чтобы нагрузка несущих стен приходилась на опору, закрепленную в землю. В роли опоры могут выступать:

  • Столбы
  • Сваи
  • Бетонная лента
  • Бетонная плита

Основная задача фундамента – удерживать дом от деформаций, вызванных горизонтальной и вертикальной подвижностью грунта. Подвижность почвы определяется тремя факторами:

  • Состав грунта
  • Близость подземных вод
  • Степень и глубина промерзания грунта

Эти факторы оказывают непосредственное влияние на степень основательности фундамента. Плотный однородный грунт, отсутствие подземных вод и умеренно холодные зимы значительно удешевляют фундаментные работы. В этих случаях можно обойтись относительно недорогим столбчатым фундаментом.

Глинистые и песочные почвы, насыщенные водой, предполагают основательное закрепление дома в земле. Свайный вариант будет наиболее оптимальным. Однако он требует использования специальной техники, хорошего знания местной геологии и характеристик грунта.

В частном строительстве часто применяется бетонная лента, которая требует использования опалубки фундамента. Этот тип основы также называется ленточным фундаментом.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент – оптимальный вариант при средних показателях почвы и умеренном климате. Он дает основательное закрепление в земле и стабильность возводимой конструкции. Существенное преимущество данного типа основы – возможность организации подвального помещения, гаража под домом или цокольного этажа.

Бетонная лента кладется на амортизирующую подушку из песка. Далее следует расширенная бетонная основа. После чего, используя опалубку фундамента, под несущими стенами заливается бетон. В процессе заливки производится армирование ленты железными прутьями.

Нормативы по строительству рассчитаны на теоретическую возможность промерзания грунта до 1,5 м. В средней полосе России это требование часто не соблюдается. Ленту кладут на глубину 0,5 м., чем добиваются значительного снижения стоимости строительства. В любом случае ленточный фундамент выигрывает по цене у плиточного варианта.

Опалубка для фундамента

Опалубка – это конструкция для удержания и придания формы монолитной ленты из бетона. Закладывая ленточный фундамент, целесообразно воспользоваться арендой опалубки.

Съемный вариант опалубки предполагает ее многоразовое использование без ухудшения качества возведения фундамента. После использования вся опалубка проходит контроль на пригодность к дальнейшей работе. Для частного строителя использование аренды опалубки позволяет сократить расход в этой части.

Мы предлагаем следующие комплектующие для опалубки: Замки универсальные, винтовые, удлиненные, клиновой, эксцентриковый.

Предыдущая статья: Процесс возведения опалубки лифтовых шахт
Следующая статья: Новые технологии строительства

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.