Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Опалубка для фундамента: виды, особенности, описание

При заливке бетона очень важно иметь специальное ограждение, которым, чаще всего, выступает именно опалубка. Это универсальное сооружение препятствует вытеканию бетонной массы за установленные пределы. В результате сама бетонная плита получается ровной, аккуратной, имеет четко заданные габариты. Особенную важность в строительных работах представляет именно опалубка фундамента, поскольку последний является очень важным основанием для всего объекта. Материал. Из которого изготавливается опалубка фундамента, может быть самым разнообразным. Кроме того, конструкция имеет множество других не менее важных особенностей.

Разновидности опалубки

Существует несколько важнейших классификаций опалубки. Они выглядят следующим образом:
  1. Разборная или, как ее еще называют, съемная опалубка. Это очень распространенный вариант, который благодаря особенностям конструкции можно собирать и обратно разбирать несколько раз.
  2. Несъемная опалубка. Ее особенность заключается в том, что после окончания работ, она не убирается, а остается, и потом служит в качестве дополнительного скрепляющего элемента.
  3. Деревянная опалубка - очень хороший и недорогой вариант. Единственный недостаток - плохая устойчивость к влаге.
  4. Металлическая опалубка - надежный вариант, который по праву считается одним из самых распространенных в строительной сфере. Недостаток - относительно высокая стоимость.
  5. Полимерная опалубка - тоже может быть как съемной, так и основательной (то есть после завершения строительства никуда не убирается).
Выбор той или иной конструкции зависит как от индивидуальных предпочтений, так и от размеров бюджета, выделенного для строительства того или иного объекта.

Другие типы опалубки

Также опалубку можно разделить еще на несколько категорий. Отдельно следует обратить внимание на пенополистирольные блоки. Это очень простой и одновременно надежный вариант, который дает непревзойденное качество. Дело в том, что в случае применения именно такой опалубки, сама бетонная конструкция уже получается утепленной.
Не менее популярный вариант железобетонные фундаментные блоки. По конструкции этот вариант очень схож с предыдущим, только здесь, к сожалению, уже отсутствует утеплитель. Еще одно существенное различие - разный вес конструкций. Если работа ведется на достаточно крупногабаритном объекте, то силами строителей тут уже не обойтись, понадобится специальная подъемная техника.

Необходимые инструменты

Не удивительно, что в процессе сборки и разборки любой опалубки потребуются специальные инструменты и приспособления. Они в обязательном порядке должны быть в наличии, поскольку при их отсутствии процесс сборки существенно затянется по времени, или вообще может оказаться невозможным.
Так, для сборки конструкции потребуются следующие вспомогательные инструменты:
  1. Металлические шпильки, которые необходимо использовать, преимущественно, для металлических сооружений. Так, если высота конструкции меньше 0,5 матера, они уже не потребуются.
  2. Раскосы, которые препятствуют выгибанию стенок наружу.
  3. Полиэтиленовая пленка - ее необходимо использовать для того, чтобы жидкая бетонная смесь не вытекала за пределы опалубки.
Примечательно, что сборкой и разборкой опалубки разного вида могут заниматься как профессиональные строители, так и люди без профильного образования. Самое главное здесь - четкое следование инструкции. Если опалубка будет собрана неправильно, то и сама бетонная конструкция уже не будет отвечать всем необходимым требованиям, в первую очередь, качественным характеристикам.
 
Предыдущая статья: Особенности сборки щитовой опалубки
Следующая статья: Опалубка для монолитного строительства: важные особенности и описание

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.