Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Рекомендации по выбору комплектующих и материалов для опалубки

Основу любого строения составляет надежный фундамент. Для его возведения требуется опалубка. Также она используется при строительстве стен и перекрытий. И необходимо ответственно подойти к подбору материалов для ее создания.

Что собой представляет опалубка?

Опалубка – особая конструкция, с помощью которой обеспечивается правильное распределение бетонного раствора. После затвердевания бетона опалубка снимается либо остается, как в случае с несъемной конструкцией. Применение опалубки позволяет возводить монолитные строения.

Основные материалы

Для производства опалубки применяется:

  • сталь;
  • дерево;
  • пенополистирол и т.д.

В малоэтажном домостроении наибольшей популярностью пользуется древесина. Это достаточно прочный и недорогой материал, отличающийся простотой установки. При активном строительстве применяется стальная опалубка. Пенополистирол нашел широкое применение в районах с суровыми климатическими условиями.

Комплектующие

КомплектующиеОпалубка, используемая в монолитном строительстве, состоит из нескольких элементов:

  • щиты;
  • крепежные элементы;
  • леса;
  • каркасные балки.

Перед началом проведения монтажных работ необходимо провести расчеты и подобрать оптимальные для конкретной ситуации материалы. От надежности и качества этой конструкции зависит прочность строения. Эксперты выделяют три типа опалубки:

  • Съемная. После затвердевания бетона снимается и может использоваться повторно;
  • Несъемная. После заливки бетона не убирается. Благодаря этому увеличивается прочность строения. Несъемная опалубка отличается более простым монтажом в сравнении с разборной.
  • Комбинированная. Этот вид опалубки сочетает в себе элементы первых двух типов опалубки.

Как подобрать материал?

На выбор материалов влияет тип опалубочной системы. При возведении коттеджей наибольшей популярностью пользуется фундамент столбчатого типа, а также монолитные бетонные плиты. В малоэтажном домостроении активно используется древесина. Опалубка из этого материала отличается достаточно высокой прочностью и доступной стоимостью. Сталь часто применятся при создании съемной опалубки. Этот материал в первую очередь характеризуется высокой прочностью. Приобрести или взять опалубку в аренду на выгодных условиях можно в «ТД Строймонолит».

Предыдущая статья: Методы сборки наружных углов монолитных конструкций
Следующая статья: Особенности монтажа опалубки для возведения колонн

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.