Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Опалубка для монолитного строительства: важные особенности и описание

В статье будут рассмотрены преимущества и недостатки монолитного строительства, а также разобрана классификация опалубки, которая зачастую применяется именно в этой технологии.
Около 40 лет назад в России появилась новая технология монолитного строения различных зданий и сооружений. Поначалу она была не особенно популярной, так как необходимы были доработки большого количества немаловажных нюансов. Но потом постепенно монолитная техника вытеснила сборное возведение многоэтажек. И это не удивительно, поскольку монолитная техника является более простой, быстрой, экономит не только время, но и деньги.
Для того чтобы используемые бетонные конструкции были максимально прочными, ровными и качественными, рекомендуется использовать специальную конструкцию, которая называется опалубка.

Основные характеристики монолитных зданий

Особенность монолитного строительства заключается в том, что оно проходит в несколько важнейших этапов. Такая технология используется для возведения как полностью монолитных домов, так и комбинированных, сборных зданий. Примечательно, что монолитное строительство обладает как преимуществами, так и недостатками. Основными положительными моментами в этом деле являются следующие:
  1. Довольно длительный срок эксплуатации. Специалисты в сфере строительства утверждают, что минимальный срок службы монолитных зданий составляет не менее 200 лет, а иногда эти показатели могут быть увеличены в более, чем два раза.
  2. Такие конструкции достаточно прочные, способны выдерживать запредельную нагрузку. Именно благодаря этой особенности внутри таких помещений смело можно размещать всевозможные крупногабаритные установки.
  3. Когда строится дом по монолитной технологии, то для рабочих и техники не потребуется слишком большая площадь. Все захватываемые габариты являются минимальными, что также является несомненным плюсом.
  4. Нельзя не отметить сокращенные сроки возведения зданий по такой технологии. Дело в том, что они сокращаются примерно в два раза.
  5. Для тех регионов, где периодически присутствуют землетрясения, монолитные дома особенно актуальны. Дело в том, что они выдерживают колебания магнитудой до 8 баллов.
Отрицательных моментов в этом деле не так много, но они все-таки присутствуют, поэтому следует их озвучить. Недостатки заключаются в следующем:
  1. Практически все этапы монолитного строительства требуют тщательного контроля. Разумеется, что на это тратятся дополнительные средства и время.
  2. Если строительство запланировано на холодное время года, тогда оно будет не таким дешевым, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что бетон на холоде довольно плохо застывает, поэтому требуются дополнительные согревающие мероприятия.
Несмотря на имеющиеся недостатки, монолитное строительство очень распространено не только в России, но и на территории других стран.

Разновидности используемой опалубки

Если говорить максимально простым языком, то опалубка представляет из себя довольно незамысловатую конструкцию в виде коробки, в которую заливается жидкая бетонная смесь. Потом она застывает, а сама опалубка, в зависимости от вида, остается на месте (служит дополнительным скрепляющим элементом) или убирается.
Примечательно, что существует несколько разновидностей опалубки. Так, она может быть выполнена из различных материалов (дерево, металл, пластик, резина и даже ткань). Выбор зависит, в первую очередь, от конструкции здания. Например, для нестандартных габаритов зачастую используется именно тканевая опалубка. А классическими вариантами смело можно назвать деревянные и металлические сооружения.
Также опалубку можно классифицировать по типу конструкции. Дело в том, что она может быть разборной или несъемной. Здесь тоже нужно смотреть, и отталкиваться уже от типа строительного объекта.

Как выбрать опалубку для монолитного строительства?

От правильности выбора опалубки зависит дальнейший успех проводимых строительно-монтажных работ, поэтому выбрать ее необходимо правильно.
Так, ориентироваться следует на важнейшие параметры: качество, материал изготовления, тип конструкции и стоимость. Примечательно, что опалубку можно не приобретать в собственность, а арендовать на максимально выгодных условиях.
Если опалубка была выбрана правильно (вне зависимости аренда это или собственность) она прослужит достаточно долго, а изделия, сделанные с ее помощью, будут отличаться непревзойденным качеством.
Предыдущая статья: Опалубка для фундамента: виды, особенности, описание
Следующая статья: Монтаж телескопических стоек для опалубки

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.