Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Как устанавливать перекрытия

При постройке многоэтажных зданий обязательно используются перекрытия, которые разделяют этажи.

Эти перекрытия должны иметь повышенную прочность и долговечность, быть теплоизоляционными, а также пожаростойкими. Прочность – одна из важных характеристик: на конструкции со временем не должны появиться трещины или иные деформации.

КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ПЕРЕКРЫТИЯ

Разновидности перекрытий для многоэтажных построек

Существует несколько видов межэтажных перекрытий: монолитные, железобетонные, деревянные. Самым популярным перекрытием в строительных работах на сегодняшний день являются железобетонные плиты.

Железобетонные перекрытия

Строительные конструкции, выполненные из бетона и железа, отличаются размерами в соответствии с единой модульной системе в строительстве (ЕМС). Внутренняя часть строительного материала представляет собой арматурную обрешетку и круглые поры. Имеющиеся в железобетонной плите пустоты уменьшают её массу и увеличивают показатели сопротивляемости на изломы.

Строителям для работы с железобетонными конструкциями необходима подъемная техника, так как вес такого строительного материала превышает 500 килограмм и не позволяет выполнить перекрытие этажа вручную.

Для возведения железобетонных конструкций понадобятся подъемный кран и сварочный аппарат. При заказе железобетонных плит, необходимо провести тщательный осмотр петель, которые должны быть обязательно цельными.

Перед укладкой плит на стены наносится цементный раствор. Нанесение раствора на стены делает более прочным прилегание конструкций первого и второго этажей, что не допускает возникновения щелей в местах их соприкосновения. Укладывать цементный раствор на стены или сваи надо в тот момент, когда уже подготовлены строительные конструкции.

Железобетонные плиты по форме напоминают трапецию. Их используют чаще всего в строениях из кирпича.

КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ПЕРЕКРЫТИЯ

Монолитные перекрытия

Монолитные конструкции представляют собой плиту либо панели, уложенные вплотную. Они характеризуются высокой прочностью и долговечностью, не поддаются процессам гниения и горения, рассчитаны на нагрузку в 200 килограмм на квадратный метр. Данные строительные конструкции могут быть комбинированными.

При использовании таких перекрытий, получаемых при заливке в них бетонного раствора, обязательным условием является соблюдение техники безопасности. Монолитные конструкции лучше всего подходят для использования при возведении загородных построек. Использование такого строительного материала при строительстве первого этажа здания повышает прочность всего здания. Перекрытие из монолитных конструкций можно установить самостоятельно, независимо от того, из какого материала сделан дом - из кирпича, газобетона или пенобетона.

Возможны случаи, когда использование именно монолитных конструкций является наилучшим вариантом, если использовать железобетонные перекрытия невозможно из-за наличия близко расположенных линий электропередач или отсутствия подъездов к возводимому зданию.

Чтобы установить монолитное перекрытие, потребуются следующие стройматериалы:

  • цемент
  • песок
  • щебень
  • деревянные доски
  • металлические трубы для опор
  • бетономешалка.

Данная строительная конструкция предполагает возведение опалубки, когда стены первого этажа достроены до нужной высоты. Чтобы не протекал бетонный раствор, доски следует располагать на максимально близком расстоянии. Древесину для вертикальных опор желательно использовать самую прочную и крепкую, которая не будет прогибаться под весом строительного материала и балок.

На внешнем периметре опалубки необходимо сделать желоб, чтобы хорошо зафиксировать высоту перекрытия. Когда опалубка уже возведена и проверена надежность закрепленной конструкции, можно приступать к заливке перекрытия. Устанавливаемая между этажами конструкция должна иметь толщину 15 см. При меньшей толщине есть вероятность, что монолитное перекрытие не будет обладать достаточной прочностью. В случае же превышения требуемой толщины, на стены ляжет дополнительная нагрузка, которой они могут не выдержать.

Деревянные перекрытия

При строительстве зданий также применяют деревянные перекрытия. Такие конструкции следует использовать только по несущим балкам постройки и в помещениях, где длина пролетов не больше 5 метров. Эти перекрытия выполнены из балок, изготовленных из сухой древесины, которая отличается хорошей прочностью, упругостью, устойчивостью к негативным влияниям извне.

КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ПЕРЕКРЫТИЯ

При работе с деревянными перекрытиями следует обратить внимание на толщину досок и расстояние между балками. Чтобы воспользоваться деревянной конструкцией при возведении первого этажа, понадобятся:

  • брус
  • необрезанные доски
  • утеплитель
  • напольное покрытие
  • уровень
  • молоток
  • гвозди.

Для возведения деревянного перекрытия подойдет абсолютно любое по сложности архитектурное место. Для работы с ними нет необходимости использовать подъемную технику.

Существуют некоторые неудобства, с которыми приходится сталкиваться строителям во время установки и эксплуатации перекрытий из дерева. Главный недостаток деревянных перекрытий состоит в том, что они огнеопасны. К тому же, на постройку конструкций из дерева потребуются дополнительные затраты.

В отличие от деревянных, металлические перекрытия во влажной среде подвержены коррозии и не имеют достаточной тепло- и звукоизоляции. В то же время они превосходят деревянные конструкции по степени прочности и долговечности. Железобетонные и монолитные перекрытия не подвержены процессу горения и гниения.

КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ПЕРЕКРЫТИЯ

В завершение можно сказать, что при правильном выборе стройматериалов, их долговечность и прочность будут обеспечены на длительный срок эксплуатации.

Предыдущая статья: Заливка фундамента зимой
Следующая статья: Как построить свой дом с нуля?

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.