Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Технология сборки опалубки под колонны

Сегодня отечественные застройщики по большей части в работе пользуются бетонными и железобетонными конструкциями, для возведения которых требуется опалубка. Самой популярной является разборно-переставная система. Это универсальный способ для бетонирования всевозможных сооружений различных параметров. В настоящее время, чтобы возвести колонну или монолитную стену, применяют не только разборно-переставные опалубочные сооружения. Нередко строители с этой целью пользуются и другими разновидностями, а именно:

  • объемно-переставной;
  • скользящей;
  • блочной;
  • несъемной (стационарной).

Доставка опалубочной системы осуществляется в виде комплекта, состоящего из набора специальных листов, крепежа, поддерживающих и вспомогательных элементов. Установка и разборка опалубочной конструкции выполняется согласно технологической документации специальной бригадой, а приёмка смонтированного сооружения осуществляется мастером либо прорабом.

Для размещения опорных частей конструкции используется поверхность, на которой исключено их проседание. Когда монтаж завершен, проводится проверка, правильно ли установлены несущие, поддерживающие, крепежные элементы и опалубочные щиты. Изнутри конструкция (до заливки бетонного раствора) обрабатывается специальным составом.

Выполнять опалубочные работы необходимо в точности, как предусмотрено в проекте, состоящем из схемы, помогающей организовать работу по обустройству монолитного сооружения, маркировочных чертежей, графика производственных работ, где указано число используемых опалубочных конструкций и их нахождение в обороте. Под маркировочным чертежом подразумевается схема поверхностей, где будет создаваться опалубка, с указанием необходимых элементов для возведения конструкции. Схема по проведению опалубочной работы помогает определить, как правильно расставить грузоподъёмную технику, где складировать материалы и проводить укрупнительную сборку, а также в какой очередности устанавливать детали конструкции.

При строительстве монолитных колонн в настоящее время чаще всего используют разборно-переставную мелкощитовую опалубочную систему. В комплектацию подобных конструкций обычно входят специальные листы или щиты, для изготовления которых используют многослойную фанеру, крепежные элементы и несущие (поддерживающие) приспособления, представляющие собой стойки и балки.

Опалубочная конструкция для колонн балочно-ригельной системы

опалубка

Данная разновидность опалубки состоит из постоянно изменяющихся пересечений прямоугольной и квадратной формы, регулируемых в пределах размеров 800х1200 мм. В горизонтальном креплении, все линии которого стандартизированы, предусмотрено лишь два стягиваемых элемента, изготовленные в соответствии с программой VARIO. Такая конструкция очень надёжная. Она спроектирована с таким расчётом, чтобы выдерживать давление свежеприготовленного бетонного раствора в пределах 100 кН/м2, хотя сооружение может выдержать и более высокое давление.

 Опалубочная конструкция для колонн из универсальных щитов

Такая опалубка является очень практичной благодаря входящим в состав эргономичным деталям, призванным облегчить проведение опалубочных работ и ускорить их. Конструкция обладает достаточной гибкостью. Используется при возведении столбов квадратного и прямоугольного сечения.

Опалубочная конструкция для колонн с щитами из древесины или металла

При сборке деревянной опалубки для столбов чаще всего используют щиты, в состав которых входят сшивные планки. Поверх короба, сформированного из щитов, одевают хомут из древесины либо металла, который, в свой черед, скрепляют с помощью клиньев. В случае применения металлических инвентарных щитов или панелей в качестве основы используется арматурный каркас, скрепляемый с арматурой и стягиваемый аналогичным хомутом или тяжами.

Если высота колонны составляет менее 3 метров, целесообразным является применение опалубочного щита по всей высоте воздвигаемого сооружения с использованием поперечных ребер. Если высота будущего столба свыше 3 метров, а поперечное сечение небольшое, установка одного из листов конструкции в верхнем ярусе выполняется уже после того, как будут залиты бетонной смесью нижние ярусы.

Опалубочная конструкция для колонн с угловыми элементами

Чтобы максимально точно установить опалубку и облегчить в дальнейшем её демонтаж, в качестве опоры для нижнего короба может использоваться деревянная рама. Если высота сооружаемого столба составляет больше 5 метров, после каждых 2-3 метров по технологии предусмотрено обустройство подмостков или рабочих площадок. В этих местах в конструкции делают окошки размером 500х500 мм, через которые будут подавать и уплотнять бетонный раствор.

Собранную конструкцию выверяют по вертикали, чтобы она стояла ровно, регулируют нижние отметки, после чего её необходимо укрепить, используя растяжки и прочие приспособления, помогающие обеспечить пространственную устойчивость.

Независимо от используемой разновидности опалубки, при возведении колонн конструкция демонтируется после полного застывания бетонной смеси. После этого её можно применять для создания следующего столба.

Предыдущая статья: Опалубка для возведения колонн
Следующая статья: Возведение лифтовой шахты в монолитном строении

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.