Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Возведение лифтовой шахты в монолитном строении

Здания, составляющие по высоте больше 6 этажей, по стандартам должны быть оборудованы лифтом.

Для перемещения подъемного устройства между этажами во время строительства дома возводится специальная шахта. При её сооружении используется монолитная методика, предполагающая проведение опалубочных работ. При возведении лифтовой шахты применяют блочную опалубку с замкнутым контуром. Для её сборки пользуются шарнирными щитами. Явное преимущество такого сооружения заключается в возможности перемещения её внутреннего контура, не разбирая на комплектующие.

Технически, опалубочная конструкция, которую используют для обустройства лифтовой шахты, это комплект, содержащий стандартные щиты с линейной конфигурацией (их подбирают в соответствии с размерами помещения, где будет располагаться грузоподъёмное устройство). Эти щиты используют при сборке замкнутого контура, соединяя их между собой специальными шарнирными элементами, применяемыми в строительстве. При возведении монолитной шахты для опалубки применяют листы из алюминия или стали. Стоит заметить, что стальные листы подвергают предварительной оцинковке или покрывают специальной краской в виде порошка, чтобы защитить материал от негативного воздействия внешних факторов.

В качестве основы для опалубочного сооружения используют опорную площадку. Для её монтажа применяют настил из древесины, дополнив его конструктивными балочными элементами. Параметры опорной площадки рассчитывают в соответствии с размерами предполагаемой для установки лифта шахты. Для фиксации указанного основания используются автоматические устройства.

Инструкция по сборке опалубочной конструкции для лифтовой шахты

В первую очередь, осуществляется установка по углам (с четырех сторон) шарнирных щитов (необходимые комплектующие размещают со всех сторон). Их необходимо размещать максимально близко к центру. Для усиления конструкции, с целью защиты её элементов от высокого давления бетонной смеси, используют выравнивающие балки, установив с каждой стороны по две детали. Это требуется для обеспечения соответствующего положения внутреннему контуру по вертикали.

Чтобы рассчитать длину выравнивающих балок, берут во внимание параметры линейных щитов, из которых состоит внутренний контур. По длине вышеуказанные балки должны быть на 50 см меньше, чем внутренняя сторона опалубочного сооружения.

Раствор, состоящий из цемента, песка и щебня, должен подаваться одинаково по всей собранной конструкции. Заливать бетонную смесь следует с минимальной скоростью.

Однако из-за размеров пустотелых деталей, сооружение опалубки по всей высоте невозможно. Как следствие возникает вопрос: как действовать в подобной ситуации, соблюдая технологические требования. Когда опалубочная конструкция будет частично залита и бетонная смесь начнёт застывать, производят разборку внутреннего контура (распалубка не требует проведения демонтажа основной части сооружения). Внутреннюю часть шахты перемещают подъёмным краном как цельную конструкцию – это позволяет существенно быстрее выполнить намеченные работы.

Как перемещается шахтная опалубка?

опалубка

Линейные щиты, используемые в опалубочной конструкции, поднимают краном одновременно, для чего применяют специальный грузозахватный механизм. Складывают шарнирные элементы, чтобы уменьшить конструкцию в сечении. Перемещение опалубки подобным способом позволяет с лёгкостью расположить её снова в любом месте, независимо от высоты объекта. В опалубочной конструкции для лифтовой шахты предусмотрено использование особых растяжек, предназначенных для изменения её параметров. Такие растяжки применяют для втягивания щитов внутрь. С этой целью их отсоединяют от несущей вертикальной поверхности. Конструкция снова приобретает первоначальную прямоугольную форму после того, как её переместят на высоту, указанную в проекте.

 Наша компания предлагает взять в аренду оборудование, необходимое при возведении опалубки для шахт лифта и прочих сооружений. Специалисты помогут точно рассчитать размеры конструкции и количество необходимых комплектующих. Кроме того, у нас предусмотрена услуга по доставке арендованной опалубки к месту строительства.

Предыдущая статья: Технология сборки опалубки под колонны

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.