Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Типы опалубки для фундамента

Опалубка для фундамента активно используется в строительной сфере. При этом она делится на группы в зависимости от вида. Сегодня мы рассмотрим не только отличительные особенности опалубочных конструкций разных видов, но и выдвигаемые к ним требования.

Основные типы опалубки

Все опалубочные конструкции можно разделить на две группы:

  • Съемные. Это разборная конструкция, состоящая из двух опор. Съемная опалубка обладает высоким показателем прочности. Благодаря этому она может использоваться многократно.
  • Несъемные. Главный минус неразборных опалубочных конструкций – сравнительно невысокая прочность. Чаще всего этот тип опалубки применяется при обустройстве фундамента столбчатого либо ленточного типа. После застывания раствора опалубка остается на месте и становится частью строения.

Как требования предъявляются?

Опалубочная конструкция должна быть жесткой, надежной и несложной в монтаже. Эти требования предъявляются к опалубке любого типа. При создании ленточного фундамента, опалубочную конструкцию необходимо проверить на соответствие требованиям ГОСТа.

Особенности разборных опалубочных систем

Типы опалубки для фундаментаДля возведения опалубки чаще всего применяется дерево, сталь, пластик. Наиболее доступными с точки зрения стоимости являются опалубочные системы, изготовленные из досок. Однако более практичным материалом является влагостойкая фанера. Рассмотрим особенности наиболее популярных конструкций съемных опалубочных систем.

Из досок

Эксперты рекомендуют использовать пиломатериалы из сосны. При создании опалубочной системы из досок, следует учитывать ряд параметров: высоту траншеи, число щитов, расстояние между опорными элементами. Важно помнить, что для создания опалубки можно использовать доски толщиной минимум 40 мм.

ДСП

Популярность этого материала при изготовлении опалубочных систем за последние годы существенно снизилась. Объясняется данный факт не самым высоким показателем прочности ДСП. При этом стоимость данного стройматериала невысока. Процесс изготовления опалубки из ДСП состоит из нескольких фаз:

  • разметка;
  • возведение каркаса;
  • проведение внутренних работ;
  • укрепление системы;
  • проверка надежности опорных элементов.

Суть первой фазы сводится к определению основных точек. После завершения разметки можно переходить к изготовлению каркаса. Для решения поставленной задачи чаще всего применяются сплошные листы древесно-стружечных плит. При этом ДСП предварительно следует проверить по уровню. Если отклонение превышает 10 градусов, такой лист использовать для изготовления опалубочной системы не рекомендуется. Это связано с тем, что во время заливки бетона панель «поведет», и отклонение от уровня существенно увеличится.

Для соединения листов применяются скобы либо дополнительные панели ДСП. Первый вариант является более предпочтительным, так как позволяет ускорить процесс возведения опалубочной системы. Обеспечение достаточной прочности мест крепления щитов не является единственным требованием. Кроме этого, важно добиться высокого уровня герметичности системы. Данная задача решается с помощью полиэтиленовой пленки, которой покрывается внутренняя поверхность опалубки.

Сталь

Главным преимуществом стальной опалубки является ее высокая прочность. Древесина существенно уступает металлу в этом показателе. При этом стальные конструкции подвержены коррозии. Чтобы увеличить срок службы, их следует обработать специальными защитными составами.

Процесс изготовления опалубочных систем из стали состоит из тех же этапов, что и при работе с ДСП. На первой фазе выполняется разметка. Затем стальные листы монтируются парами. Для соединения щитов применяются клепки либо винты. Второй вариант является наиболее популярным, так как позволяет упростить демонтаж конструкции после застывания бетона.

Также в качестве крепежных элементов могут применяться замки и стальные задвижки. Первый вид крепежа используется в ситуации, когда щиты полностью изготовлены из стали. Замки привариваются к листу с отступом не более 4 мм от края. На следующем этапе монтажа опалубочной системы проводится установка опор.

При заливке бетона максимальная нагрузка приходится на верхнюю часть щитов. В результате, необходимо особое внимание уделить качеству монтажа верхних опор. Ширина этих элементов составляет минимум 10 см, а угол монтажа – 90 градусов.

Полимерные плиты

Современные полимерные материалы способны выдерживать высокие нагрузки. Кроме этого, они не подвержены коррозии. Еще одним серьезным плюсом этого материала является доступная стоимость. В результате опалубочные конструкции из полимерных плит получили широкое распространение.

Приобрести или взять опалубку в аренду на выгодных условиях можно в «ТД Строймонолит».

Предыдущая статья: Опалубка для лифтовой шахты
Следующая статья: Распалубочный угол: что это?

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.