Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Опалубка для монолитного строительства

Чтобы придать бетонной смеси требуемую форму во время ее застывания, применяется особая конструкция – опалубка. Она востребована в малоэтажном, промышленном, а также многоэтажном строительстве. Опалубочные системы классифицируются в соответствии с различными критериями. При этом наиболее востребованным является деление этих систем на группы в зависимости от:

  • функционала – возможность изготовления горизонтальных, вертикальных либо наклонных элементов строений;
  • способа бетонирования – переставной, скользящий и скользяще-горизонтальный;
  • конструктивности – крупно- и мелкощитовая, скользящая и т.д.

Элементы опалубочных конструкций

Основными элементами опалубки являются:

  • Щиты. Они делятся на три типа: линейные, универсальные, а также угловые. Первый тип щитов используется для создания стен и колонн. Для фиксации этих элементов применяются клиновые замки. Угловые щиты предназначены для формирования прямого угла. Линейные и угловые щиты соединяются посредством специальных замков. Универсальные изделия могут заменить угловые и линейные.
  • Кронштейны. Выполняют роль основания для монтажа настила. Состоят они из непосредственно кронштейнов и ограждений. Данные элементы конструкции применяются для создания рабочей площадки.
  • Подкосы. Применяются для фиксации щитов в требуемом положении. Подкосы делятся на два типа: одно- и двухуровневые.
  • Выравнивающие балки. Эти элементы конструкции обеспечивают требуемую жесткость и прочность всей опалубочной системы.
  • Замки. С помощью этих элементов собирается единая опалубочная система.

«ТД Строймонолит» предлагает своим клиентам приобрести либо взять в аренду опалубку.

Основные типы опалубочных систем

Опалубку можно разделить на две большие группы: съемную и несъемную. Уже из названия становится понятно, что первый вид опалубочных конструкций после заливки бетона демонтируется. Съемные опалубочные системы предназначены для многократного использования. Несъемная опалубка не демонтируется и становится частью строения.

Однако внутри этих групп существует собственная классификация. Если несъемные опалубочные конструкции делятся на группы в соответствии с применяемыми материалами, то со съемной все сложнее. Рассмотрим основные подвиды этих опалубочных конструкций:

  • Крупнощитовая. Название этой группы говорит о том, что при возведении опалубки применяются щиты больших размеров. Такие опалубочные системы способны выдерживать серьезные нагрузки.
  • Мелкощитовая. Основу опалубочной системы составляют щиты небольших размеров. Максимальная масса этих изделий составляет 50 кг. Мелкощитовая опалубка нашла широкое применение в малоэтажном строительстве.
  • Объемно-переставная. Используется только при проведении масштабных строительных работ. Опалубочная система этого типа собирается из модулей в виде букв «Г» и «П».

Габариты и материалы

Опалубка для монолитного строительстваСегодня на рынке представлены опалубочные конструкции различных размеров. Благодаря этому можно без особого труда подобрать оптимальную опалубку для определенной ситуации. Выбирая опалубку в соответствии с ее габаритами, следует ориентироваться на размеры возводимого строения.

Что касается материалов, то наиболее популярными являются дерево, сталь, пластик и алюминий. Древесина активно используется в малоэтажном строительстве. Главным плюсом этого материала является доступная стоимость. При этом из древесины изготавливается и съемная опалубка. Для этого применяется влагостойкая фанера.

Сталь характеризуется большим показателем прочности, что позволяет опалубочным конструкциям выдерживать серьезные нагрузки. Алюминий также отличается достаточно высокой прочностью, но обладает меньшим весом в сравнении со сталью. Приобрести или взять опалубку в аренду на выгодных условиях можно в «ТД Строймонолит».

Предыдущая статья: Распалубочный угол: что это?
Следующая статья: Рекомендации по выбору опалубки для перекрытий

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.