Artboard 2 copy 6
МО, г. Щелково, ул. Заречная, д. 155 Ежедневно: 9:00 - 19:00
Заказ звонка

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.

Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Опалубка на распалубочных углах

Многоэтажное строительство подразумевает наличие в зданиях лифтов (грузовых и пассажирских), так как они существенно упрощают передвижение жителей дома между этажами.

Опалубка на распалубочных углах фотоВажным этапом в строительстве лифтовых систем является возведение опалубки лифтовых шахт.

От правильности организации и установки такой конструкции зависит точность габаритов шахты, ее качество и надежность функционирования лифтовой конструкции.

Особенности опалубки лифтовых шахт

Опалубка лифтовых шахт представляет собой комплексную систему, состоящую из линейных щитов. Для их соединения используют шарнирные элементы. Чтобы удержать армирующий каркас в необходимом положении, необходимо использование фиксаторов арматуры.

В состав опалубочной конструкции входит два контура (внутренний и наружный), она полностью соответствует размерам и параметрам шахты. Системы внутреннего контура более сложные по своей конструкции, они имеют распалубочные углы и шарнирные элементы, которые располагаются в центральной части. Такие системы опалубки лифтовых шахт применимы в случае, если использование целостной конструкции опалубки по всей высоте шахты невозможно.

Опалубки лифтовых шахт в зависимости от материала изготовления бывают алюминиевыми или стальными. Алюминиевая опалубка отличается рядом положительных характеристик. Она имеет сравнительно небольшой вес, благодаря чему облегчается ее монтаж и транспортировка. Опалубка из алюминия в прочности практически не уступает металлической, имеет защиту от коррозии и устойчива к неблагоприятному влиянию погодных условий. Небольшой вес такой конструкции позволяет осуществлять ее установку и демонтаж без помощи специальной подъемной техники.

Для создания металлической опалубки чаще всего используется сталь. Чтобы защитить металл от коррозии, его покрывают специальным порошковым средством. Сравнивая стальную и алюминиевую опалубки, можно сказать, что алюминий легче, в чем и есть его преимущество, однако намного сильнее подвержен деформации, что сказывается на сроке его эксплуатации, чего нельзя сказать о конструкциях из металла.

Если сравнивать металлическую опалубку с деревянной, то последняя выигрывает по нескольким параметрам: относительно низкая цена материала, небольшая масса и низкая теплопроводность. Однако древесина обладает таким существенным недостатком как гигроскопичность.

Она способна впитывать влагу из бетона, из-за чего изменяются размеры конструкции, появляются прогибы. Механически повреждения не поддаются дальнейшему восстановлению, потому потребуется частая замена вышедших из строя элементов, что ведет к существенному подорожанию проекта. Потому целесообразнее использовать конструкции из металла.

Возникшие вопросы по поводу заказа опалубки, ее применения, расчета, монтажа и доставки, можно задать нашему представителю по тел. +7 (499) 504-39-89, он проведет исчерпывающую консультацию и поможет подобрать наиболее оптимальный вариант конструкции.

Предыдущая статья: Особенности деревянных опалубочных систем
Следующая статья: Какой должна быть опалубка

Бесплатная консультация

Отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с  политикой конфиденциальности.